homecontattami Italiano • English english


Compleanni di oggi
Bilyana Prodanova



Ginnastica Ritmica


Ginnaste medagliate alle Olimpiadi


Los Angeles 1984

Individual All-Around
1) Lori Fung CAN
2) Doina Staiculescu ROU
3) Regina Weber FRG


Seoul 1988

Individual All-Around
1) Marina Lobatch URS
2) Adriana Dunavska BUL
3) Alexandra Timoshenko URS


Barcelona 1992

Individual All-Around
1) Alexandra Timoshenko URS
2) Carolina Pascual Garcia ESP
3) Oksana Skaldina URS


Atlanta 1996

Group competition
1) Spagna: Marta Baldo, Nuria Cabanillas, Estela Gimenez, Lorena Gurendez, Tania Lamarca, Estibaliz Martinez
2) Bulgaria: Ivelina Taleva, Valentina Kevlian, Ina Deltcheva, Maja Tabakova, Maria Koleva, Vjara Vatachka
3) Russia: Evgenia Botchkareva, Irina Dziouba, Angelina Iouchkova, Olga Chtyrenko, Elena Krivochei, Ioulia Ivanova

Individual All-Around
1) Ekaterina Serebryanskaya UKR
2) Ianina Batyrchina RUS
3) Elena Vitrichenko UKR


Sydney 2000

Group competition
1) Russia: Irina Belova, Elena Chalamova, Natalia Lavrova, Maria Netessova, Vera Shimanskaya, Irina Zilber
2) Bielorussia: Tatyana Ananko, Tatyana Belan, Anna Glazkova, Irina Ilyenkova, Maria Lazuk, Olga Puzgevich
3) Grecia: Eirini Aindili, Evangelia Christodoulou, Maria Georgatou, Zacharoula Karyami, Charikleia Pantazi, Anna Pollatou

Individual All-Around
1) Yulia Barsoukova RUS
2) Yulia Raskina BLR
3) Alina Kabaeva RUS


Athens 2004

Group competition
1) Russia: Olesia Beluguina, Olga Glatskikh, Tatiana Kurbanova, Natalia Lavrova, Elena Posevina, Elena Murzina
2) Italy: Elisa Blanchi, Fabrizia D´Ottavio, Marinella Falca, Daniela Masseroni, Elisa Santoni, Laura Vernizzi
3) Bulgaria: Zhaneta Ilieva, Eleonora Kezhova, Zornitsa Marinova, Kristina Ranguelova, Galina Tancheva, Vladislava Tancheva

Individual All-Around
1) Alina Kabaeva RUS
2) Irina Tchachina RUS
3) Anna Bessonova UKR


Beijin 2008

Group competition
1) Russia: Margarita Aliychuk, Anna Gavrilenko, Tatiana Gorbunova, Elena Posevina, Daria Shkurikhina, Natalia Zueva
2) China: Tong-Ton Cai, Tao Chou, Yuan-Yang Lu, Jian-Shuang, Dan Sun, Shuo Zhang
3) Belarus: Anna Bitieva, Dina Gorina, Vafa Huseynova, Anastasiya Prasolova, Alina Trepina, Valeriya Yegay

Individual All-Around
1) Eugenia Kanaeva RUS
2) Inna Zhukova BLR
3) Anna Bessonova UKR




Per maggiori informazioni:
www.ueg-gymnastics.com
www.fig-gymnastics.com

copyright © zampablu by purpledoll 2007